A Alta Direção do hospital é representada pelo Conselho Diretor, que estabelece as diretrizes estratégicas da instituição, e pela Diretoria Executiva, que planeja, executa e acompanha a realização das diretrizes, além das estratégias táticas e operacionais.

A decisões estratégicas do Conselho Diretor são amparadas por órgãos colegiados permanentes (comissões) e transitórios (grupos de trabalho ou de estudo).

Conselho Diretor

Presidente

Prof. Dr. Roberto Kalil Filho
Fone: 55-11-2661-5970/5971
e-mail: roberto.kalil@incor.usp.br

Vice-Presidente

Prof. Dr. Fabio Biscegli Jatene
Fone: 55-11-2661-5318
e-mail: fabio.jatene@incor.usp.br

Membros Titulares

Prof. Dr. Carlos Roberto Ribeiro de Carvalho
Fone: 55-11- 2661-5695/1505
Fax: 55-11- 2661-5928
e-mail: carlos.carvalho@hc.fm.usp.br

Prof. Dr. José Eduardo Krieger
Fone: 55-11-2661-5579
Fax: 55-11-2661-5022
e-mail: krieger@incor.usp.br

Prof. Dr. Paulo Manuel Pêgo Fernandes
Fone: 55-11-2661-5039
e-mail: paulopego@incor.usp.br

Membros Suplentes

Prof. Dr. Jorge Elias Kalil Filho 
Fone: 55-11-2661-5909
Fax: 55-11- 2661-5953
e-mail: jkalil@usp.br

Prof. Dr. José Otávio Costa Auler Júnior
Fone: 55-11-3061-7450
e-mail: auler.junior@incor.usp.br

Profa. Dra. Clarice Tanaka
Fone: 55-11-2661-7969/6867
e-mail: cltanaka@usp.br

Diretoria Executiva

Diretor-Executivo

Dr. Edison Tayar
Fone: 55-11-2661-5027
e-mail:edison.tayar@incor.usp.br